Messverkündigung für das Jahr 2017 in der Pfarren Tainach

        Wochenverkündigung für die Pfarre St. Michael: Pfarrblatt und Schaukasten!


Farberklärungen: schwarze Schrift = Tainach  rote Schrift = Wabelsdorf   grüne Schrift = Eiersdorf

 Unstimmigkeiten sofort melden:  0664/2020306                           Letzte Aktualisierung: 19.07.2017 14:13
       
     
     
     

22.07.

Samstag

 

  Vorabendmesse in Tainach
   

19,00

   30-T-V für Herta Tschische und Frieda Tschischey; Pepi und Walter Janesch;
   Ottilie Kucher - und zum Dank 
     

23.07.

 

 16. Sonntag im Jahreskreis - Kirchtag in Wabelsdorf

 

 

9,30

  Umgang; hl. M. für Anna Kulterer; Maria und Arnulf Pirzl; Anna Kulterer

 

  Bernhard Schelinski

Ewiges Licht:

  Fam. Heinz Weidlitsch / Fam. Kuschnig 

     
     

30.07.

 

 17. Sonntag im Jahreskreis

 beim FF-Haus 

9,30

  für ++ FF-Kameraden; Adolf, Klara und Johann Urak und Müllner +; g. M. (V)
      Ursula und Valentin Kollmann; Peter Schuschou +; Kurt Egger

Ewiges Licht:

  Fam. Erika Miglar / Fam. Jakl 

     

03.08.

Donnerstag

18,30

  Rosenkranzandacht
     

06.08.

 

 18. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Johanna und Franz Selišnik, Alois Janesch; Hartwig Geschwister

Ewiges Licht:

  Fam. Margit Schalle / Hr. Albin Woschitz

     
     

12.08.

Samstag

19,00

  für Maria und Andreas Kummer, Luger +
     

13.08.

 

 19. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Brunhilde, Silvester und Sylvester Werkl

Ewiges Licht:

  Fam. Veratschnig / Hr. Nante Achatz

     
     

15.08.

 

 Dienstag:  Fest Mariä Himmelfahrt

 

 

9,00

  Umgang, hl. Messe für die Pfarrgemeinde
     

19.08.

Samstag

19,00

 für Hubert Walter und Holzer +; auf gute Meinung
       Maria Laure und Ingrid Mauthner; Franz / Magdalena Pasterk
     

20.08.

 

 20. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Josef Seidenader und Eltern; Barbara und Vitus Krießmann

Ewiges Licht:

  Fam. Novak 

     
     

26.08.

Samstag

19,00

  für Anton Karner, Margarethe Kossel; zum Dank; Kriegl +

27.08.

 

 21. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Helene und Simon Janesch; Traudi/Patrick Naverschnig;
  Franziska und Stefan Tischler

Ewiges Licht:

  Fr. Hilde Telsnig / Fam. Harald Thaller

     
     
     

03.09.

 

 22. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Edeltraud Achatz; Pepi und Walter Janesch; Georg Holzer, Strasser Eltern

Ewiges Licht:

  Fr. Renate Kügler / Hr. Anton Woschitz

     
     

07.09.

Donnerstag

18,30

  Rosenkranzandacht

08.09.

Freitag

19,00

  FM für Hubert Walter und Holzer +; Sitter Tone u. Eltern, Tauer +;

09.09.

Samstag

19,00

  für Maria Filler; Kuess und Nusser +, Patrick Naverschnig
     

10.09.

 

 23. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Josef Nauerschnig und +; Josef und Maria Supanz

Ewiges Licht:

  Fam. Povoden / Fam. Straßhof

     
     

16.09.

Samstag

19,00

  für Christian Kitz, Germ und Schindler +; zum Dank (P)
     

17.09.

 

 24. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Kunigunde Filler, Markus Salzer, Monika Messner; Helene Veratschnig

Ewiges Licht:

  Fam. Laure-Sitter/ Fam. Wuschle

     
     

24.09.

 

 25. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Anton Miglar; Gottfrieda und Johann Hager und Karner Eltern

 

 

 

  Käthe Povoden, Jakob und Katharina Svetnik

Ewiges Licht:

  Fam. Straßhof / Fr. Erna Hartwig

     

30.09.

Samstag

 

  Vorabendmesse in Tainach
   

19,00

  für
     

01.10.

 

 26. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest in St. Michael

Ewiges Licht:

  Fr. Katharina Lobnig / Fam. Krießmann

     
     Ab Oktober sind die Abendmessen um 18 Uhr!!
     

05.10.

Donnerstag

18,30

  Rosenkranzandacht
     

08.10.

 

 27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedankfest in Tainach

  Im Marmorsaal

10,00

  hl. Messe zum Dank

Ewiges Licht:

  Fam. Purkowitzer / Fam. Gstrein-Laure

     
     

13.10.

Freitag

18,00

  FM für Bernhard Schelinski; Wobak +; Katharina Kaspurz

 

      Augustin und Berta Paulitsch und +

14.10.

Samstag

18,00

  für
     

15.10.

 

 28. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Flora und Kollmann +; Wautischer/Jamnik +; Michael/Maria Schweiger

Ewiges Licht:

  Hr. Florian Wautischer / Fam. Paulitsch

     

20.10.

Freitag

18,00

  für Gregor Holzer und Juritsch ++

21.10.

Samstag

18,00

  für
     

22.10.

 

 29. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Strasshof +; Spittaler und Tschische +; Franz Zwirn, Trupp Eltern / Söhne

Ewiges Licht:

  Fam. Luger / Fam. Kuess

     
     

28.10.

Samtag

18,00

  für
     

29.10.

 

 30. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für

Ewiges Licht:

  Fam. Laure-Sitter 

     
     

01.11.

 

Mittwoch - Fest Allerheiligen

 

 

9,00

  für die Pfarrgemeinde

 Am Friedhof 

10,30

  für alle Verstorbenen; anschl. Gräberbesprengung
     

   Allerheiligen:

 Totengedenken am Nachmittag:

 

 

14,30

  Wortgottesfeier, eucharistischer Segen, Gräberbesprengung

 

 

18,00

  Rosenkranzgebet in Wabelsdorf
     

02.11.

 

Donnerstag: Allerseelentag

 

 

8,00

  für alle Verstorbenen
     
     

02.11.

Donnerstag

18,30

  Rosenkranzandacht

04.11.

Samstag

18,00

  für Josef Diexer und Mutter
     

05.11.

 

 31. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Ludwig und Günther Schäfermeier

Ewiges Licht:

  F 

     
     

10.11.

Freitag

18,00

  FM für Hleb, Wuschle, Dossenbach +; Anna Kulterer, Häusler +
     

12.11.

 

 32. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Maria Rabitsch und Toni Sitter; Wautischer und Jamnik +

Ewiges Licht:

  F 

     
     
     

18.11.

Samstag

18,00

  für
     

19.11.

 

 33. Sonntag im Jahreskreis

 

 

9,00

  für Mathilde Janesch

Ewiges Licht:

  F

     
     

26.11.

 

 Christkönigssonntag - letzter Sonntag im Kirchenjahr

 

 

9,00

  für Maria Lanker, Keber und del Fabro +

Ewiges Licht:

  F 

     
     
     
     

Zurück zur Startseite